Архитектурная мастерская

Функциональные идеи хранения: где и как разместить все необходимое

Функциональные идеи хранения: где и как разместить все необходимое

Встроенные шкафы в прихожей

Решить проблему хранения помогут встроенные шкафы. Рекомендуем делать системы хранения до потолка, чтобы максимально задействовать все свободное пространство. Лучше, чтобы фасады были гладкие и покрашены в цвет стен – так шкафы будут как бы "растворяться" в пространстве. Кроме того, в них можно спрятать проходящие по стене трубы коммуникаций и счетчик.

Система хранения вокруг спального места

В небольшой спальне систему хранения можно сделать в подиуме под кроватью или в навесных полках над ней. А можно задействовать все пространство вокруг спального места и создать систему хранения, которая будет совмещать в себе и мини-гардеробную, и книжный шкаф. Дополните полки корзинами и контейнерами, чтобы вещи хранились организованно.

Кухонный гарнитур под потолок

Если стоит задача сделать компактную кухню вместительной, то оптимальное решение — задействовать ее пространство по максимуму. Для этого рекомендуем увеличить высоту верхних модулей гарнитура до самого потолка. Одну стену можно задействовать под встроенный шкаф и бытовую технику.

Кладовая на балконе

Стеллаж и тумба вдоль стен помогут разложить все по полочкам и сделать балкон удобным и функциональным. Если вещи упорядочить, то на балконе найдется место не только для хранения, но и для зоны отдыха.

Встроенный шкаф в санузле

Используйте по максимуму полезную площадь санузла, даже если он скромных размеров. Над унитазом можно организовать вместительную систему хранения и спрятать там инвентарь для уборки. Ниша в стене рядом с ванной отлично подойдет для открытых полок, на которых можно расставить банные принадлежности.