Архитектурная мастерская

Фундамент с цокольным этажом



С развитием технологий и материалов строительство загородных домов с цокольным этажом набирает всё большую популярность. И связано это не столько с положительными свойствами цоколя, сколько с возможностью его правильного возведения. Ранее попросту невозможно или очень сложно было найти строительные материалы, позволившие бы отстроить цокольный этаж так, чтобы он действительно был полезным для жильцов. Всё дело в природных факторах. Плохо обустроенный цоколь – это гарантированный «сифон», в котором годами будет скапливаться вода, что впоследствии может привести к обрушению фундамента, а затем и самого здания.

Тем не менее, правильно составленные проекты домов с цокольным этажом и высокопрофессиональный подход процессу строительства позволяют добиться положительного результата. И в итоге это даст жильцам большую полезную площадь на малом земельном участке, которую можно оборудовать по собственному желанию. Цокольный этаж можно превратить в полноценную жилую комнату, рабочий кабинет, библиотеку, бильярдную, мастерскую, гараж и много во что ещё. Конечно, цокольный этаж потребует вложения денежных средств – и это, пожалуй, единственный минус. Однако, каждая копейка, вложенная в строительство, окупит себя в полной мере уже в течение первых месяцев эксплуатации дома.

Рассмотрим самые важные моменты, которые должны учитывать проекты домов с цокольным этажом.

 

Устройство цоколя

По сути, цоколь – это верхняя часть фундамента здания. Т.е это такое устройство фундамента, когда между нижней частью основания и полом первого этажа имеется свободное пространство. Строительство загородных домов с цокольным этажом обычно осуществляется в предварительно вырытом котловане глубиной почти с высоту самого цоколя (но это не обязательно).

Т.к. цоколь принимает на себя всю нагрузку здания, в его строительстве задействуется высокопрочные марки бетона, а для армирования используется арматура, в основном диаметром 12мм. Возведение цокольного этажа начинается с устройства фундаментной плиты и далее происходит создание металлического каркаса самого цокольного этажа, как это можно увидеть на фотографии ниже.

Армирование цоколя

Создаётся опалубка и заливается цементный раствор. После застывания раствора цоколь принимает следующий вид (до заливки монолитного перекрытия):

Стена цоколя

После заливки плиты перекрытия, переходят к следующему этапу – гидроизоляции.

 

Гидроизоляция цоколя

Влага – это самый главный враг цоколя. Чтобы от воды не пострадал фундамент (т.к бетон очень хорошо впитывает влагу) , а в последствии и сам дом, при таком устройстве фундамента большое внимание уделяется созданию гидроизоляции. Она должна быть предусмотрена ещё на стадии строительства основания здания. Особое внимание в этом процессе уделяют не столько стенам, сколько местам их примыкания.

 

Внешняя гидроизоляция и утепление

Гидроизоляция (в два слоя) в начале оклеивается на подбетонку – это ровное основание из «тощего» бетона, устраиваемое перед устройством фундаментной плиты, на которую, в свою очередь будет ставиться цокольный этаж. Сама гидроизоляция выпускается немного дальше контура фундамента, с тем, чтобы в дальнейшем завернуть её на стены цоколя и переклеить таким образом гидроизоляцию стен и фундамента. Место примыкания цокольных стен к фундаментной плите самое слабое, с точки зрения проникновения влаги, поэтому стоит к этому месту отнестись особо внимательно. Часто здесь прокладывают гидрошпонку (особая резиновая пластина), это проверенный и качественный метод гидроизоляции стыков, но очень важно установить её правильно, иначе при заливке фундамента произойдёт её смещение. Есть ещё вариант герметизации этого места – это установка бентонитового шнура. Это такой материал, который при попадании на него влаги – расширяется. Он устанавливается перед заливкой бетона, по центру цокольной стены, у её основания и по всему её периметру. Таким образом он не дает просочиться влаге вглубь цоколя. Но очень важно прокладывать его прямо перед заливкой стен и в сухую погоду, т.к. если он намокнет, то произойдёт его раннее расширение и он потеряет свою функцию.

Далее приступают к внешним стенам цоколя. Они сначала полностью отделываются строительным битумом, мастикой или праймером. Эти материалы имеют разные технические характеристики, а потому они подбираются в зависимости от погодных условий региона строительства, типа грунта и т.д. Далее, поверх накладываются гидроизоляционные рулонные материалы. Далее следует теплоизоляционный слой. Для этого используют блоки пенополистирола. Полностью отделанный теплоизоляционным материалов цоколь показан на фотографии ниже:

Утепление цоколя

 

Дренажная система

Проекты домов с цокольным этажом нередко предполагают реализацию дренажной системы по всему периметру дома. Для этого ещё на стадии устройства фундамента у самого его дна (с внешней стороны) прорывается траншея. На дно засыпают щебень, а поверх него настилают геотекстиль. Далее кладётся дренажная труба, которая также засыпается слоем щебня. По углам дома необходимо ставить дренажные колодцы, для ревизии и прочистки дренажной системы.

Траншеи должны быть вырыты под небольшим углом по направлению к колодцу. Если возле дома имеется водоём, то воду можно отводить и в него. В случае если воду невозможно отвести естественным образом, приходиться использовать насосы для откачки воды . Это не совсем целесообразно в местах, в которых наблюдается высокий уровень грунтовых вод.

 

Вентиляция цокольного этажа

Строительство загородных домов с цоколем зачастую предусматривает устройство системы вентиляции. Иначе можно столкнуться с проблемой сырости, влажности и застоявшегося воздуха, что крайне вредно для постоянного проживания человека в таких условиях. Различают два вида вентиляционных систем – естественная и принудительная вентиляция. В первом случае движение воздуха происходит естественным образом, за счет разницы давлений. Для этого предусматриваются венткороба и вентшахты. Важно в таких случаях обеспечить приток свежего воздуха через естественные отверстия в стене или в окнах. Для этого делаются специальные клапана в оконных рамах или клапана в стенах (кивы). Через них в помещение поступает свежий воздух, который вытесняет старый и застоявшийся воздух через вентиляционные отверстия. Если возможности обеспечить приток свежего воздуха в цокольный этаж нет, то его делают принудительно, за счет создания приточно-вытяжной вентиляционной системы. Такую систему необходимо создавать силами инженеров-специалистов в этом деле, которые смогут правильно рассчитать и подобрать вентиляционную установку, и развести правильно вентканалы по цокольному этажу.