Архитектурная мастерская

Французский стиль в интерьере квартиры



Классический французский стиль навевает мысли о богатом великолепии и роскоши в пространстве интерьера. Он символизирует свет, уют и создает романтичное настроение. Рассказываем про главные черты современного французского стиля, которые несложно воплотить в интерьере квартиры.

Цветовая гамма и свет

Цвет и свет – это основы французского стиля, причем одна плавно вытекает из другой. Чтобы интерьер был воздушным, выбирайте приглушенные, пастельные тона. Дизайнеры пользуются следующим методом: берут один главный цвет и обыгрывают все остальное пространство его оттенками.

На этом миксе и строится весь интерьер. Если основной цвет белый, его прекрасно дополнят молочный, кремовый и жемчужно-белый. Коричневый интерьер состоит из кофейных, бежевых и песочных оттенков.

Потолки обязательно должны быть белыми и высокими. И много света, желательно естественного. Повесьте легкие занавески по краям окна, которые не будут мешать свету наполнять комнаты.

Отделка и мебель

Стены обычно покрывают матовыми покрытиями – краской или обоями. Если в стенах есть ниши, разместите в них картины, статуи, вазы, светильники. На пол в комнатах кладут паркет и только паркет! На кухне и в ванной укладывают плитку с мозаичным рисунком. Потолки обычно штукатурят и декорируют лепниной.

Во французском стиле удачно сочетаются старое и новое: антикварный комод вполне может соседствовать с современным диваном. В каждой комнате должен находиться хотя бы один аутентичный предмет мебели или декора. Выбирайте модели мебели в классическом стиле, обивка может быть с цветочным принтом или растительным узором.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома?

Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84