Архитектурная мастерская

Дизайн кухни с барной стойкой: стильные идеи



Барная стойка на кухне – это важное функциональное и дизайнерское решение в интерьере современных квартир и домов. Она помогает разделить пространство на зоны, а также является эффектным предметом декора.

Преимущества барной стойки

  • В небольшом помещении она экономит место и может полноценно заменить собой обеденный стол. Под барную стойку можно задействовать пространство у окна или у стены.
  • Зонирование помещения. В гостиных, совмещенных с кухней, барная стойка – это один из способов отделить рабочую зону от зоны отдыха.
  • В ней можно организовать дополнительные системы хранения, сделать встроенный мини-бар, холодильник или винный шкаф.
  • Дополнительная рабочая поверхность для приготовления пищи.

Варианты барных стоек

Классическая барная стойка. Данный тип очень напоминает своих «собратьев» из баров и ресторанов. Конструкция комбинируется с высокими стульями или полукреслами с подножками. Дополнительно барную стойку можно оснастить подвесами для бокалов.

Мобильная конструкция. Барный стол может быть отдельностоящим, его можно передвигать по комнате или закрепить к стене.

Островная конструкция. Барную стойку можно совместить с островом. В таком варианте стойка будет служить местом для завтраков и перекусов. Остальная часть острова может использоваться исключительно как рабочая зона. Также в нее устанавливают раковину или варочную поверхность.

Встроенная барная стойка. Такая конструкция обычно встречается в угловой или П-образной планировке кухни. Кухонный гарнитур плавно переходит в барную стойку, образуя единую конструкцию.

Двухуровневая. Нижний уровень используется в качестве обеденного стола или рабочей поверхности, а верхний – непосредственно сама барная стойка. Данный вариант отлично подойдет для того, чтобы разделить кухню и гостиную.

Барная стойка у окна. Это оптимальное решение для небольшой кухни. Столешница-подоконник в таком варианте может стать продолжением столешницы кухонного гарнитура.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? 

Звоните в студию дизайна интерьера METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84  или отправляйте заявку на почту: info@ask-meta.ru