Архитектурная мастерская

Бетон в современном интерьере



Этот материал обладает выразительностью, фактурой, цветом и функциональностью. Поэтому в отделке квартиры или дома бетон всегда смотрится выигрышно. С его помощью можно обновить интерьер и сделать его актуальным.

 

Отделка и декор

Бетонные стены являются прекрасным фоном для ярких постеров и картин. Такое решение подходит для помещений в индустриальном стиле или в стиле лофт. Бетон также используют для оформления потолка. Но имейте в виду, что темный потолок зрительно кажется ниже. Поэтому следует красить потолок в более светлый тон, чем стены.

Бетон – долговечный и экологичный материал, за ним легко ухаживать, поэтому он хорошо подходит для покрытия пола. Причем текстура может быть как грубоватой и шершавой, так и гладко отполированной. Плюс бетонного пола в том, что его можно покрасить или даже расписать узорами.

Бетон также применяют для создания всевозможных конструкций в интерьере: колонн, ниш, стеллажей. Бетонный декор используют в оформлении интерьера в индустриальном стиле. Это могут быть тумбы, цветочные горшки, посуда.

Имитация бетона

Создать эффект бетонных стен можно с помощью минеральной штукатурки. Профессионалы используют микроцемент, известковую или известково-мраморную штукатурку. Внешне такая отделка не отличается от чистого бетона, с помощью микроцемента возможно даже создать видимость настоящих швов опалубки.

Для отделки влажных зон на кухне и в санузле лучше использовать имитирующую бетон шпательную массу. Она может быть разной – крупнозернистой, мелкозернистой или с мерцающими вкраплениями. Данный материал обладает эластичностью, прочностью и устойчивостью к переменной влажности.

Для отделки как жилых помещений, так и мокрых зон подходит мраморная штукатурка. Она прекрасно имитирует бетонную поверхность, за ней легко ухаживать и можно мыть. В составе штукатурки есть толченный мрамор. В зависимости от того, какая мраморная мука содержится в штукатурке, обработанная поверхность может выглядеть, как настоящий мрамор.