Архитектурная мастерская

Белый интерьер: аргументы «за» и «против»



Белый цвет в интерьере расширяет пространство и служит отличным фоном для различных фактур и акцентов. Однако на некоторых он навевает тоску и вызывает ассоциации с больницей. Давайте разберемся во всех плюсах и минусах белого интерьера.

Плюсы белого цвета в интерьере:

Универсальность. Белый дарит полную свободу творчества, это идеальный фон. Вы можете выбрать мебель и декор любых цветов и менять их, когда захочется, не заботясь о том, как они будут сочетаться со стенами.

Зрительное расширение пространства. Сочетание белых стен и потолка визуально раздвигает границы комнаты, делает ее более просторной, а также наполняет пространство воздухом. Именно поэтому белый цвет рекомендуется использовать в маленьких квартирах.

Отражение солнечного светаБелые поверхности не тускнеют на солнце и отражают солнечные лучи, поэтому комната смотрится гораздо более светлой. Это особенно актуально для наших краев, где солнце бывает не так уж часто.

Актуальность. Оформление интерьера в белом цвете – это прием, который никогда не выйдет из моды. Независимо от дизайнерских трендов, белый цвет всегда будет выглядеть актуально и свежо.

Минусы белого цвета в интерьере:

Непрактичность. Большинство загрязнений сильнее видны на белом фоне, чем на темном. Если в доме есть маленькие дети и животные, то стоит использовать только практичные материалы в отделке, которые легко отмываются, например, антивандальную краску.

Неуютное ощущение. Белые интерьеры часто сравнивают с больницей, поскольку белый цвет создает ощущение стерильности. Такое чувство действительно возникает, если в оформлении пространства используют слишком много холодных оттенков белого. Исправить ситуацию помогут более теплые тона, такие как пудровый или цвет слоновой кости.

Скука. Кому-то белый интерьер может показаться скучным и безликим. Чтобы сделать его интересным и стильным, следует добавить фактурности и оттенить фон другими цветами.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84