Архитектурная мастерская

Архитектурные стили загородных домов



Загородный дом – это не просто место для отдыха и развлечений, это ещё и показатель статуса, вкуса и имиджа его владельца. Именно поэтому архитектурному стилю уделяется огромное внимание. Дизайн дома многое расскажет о вкусах владельца. По душе ли ему бессмертная классика или же он приверженец современных тенденций, а может для него предпочтительней что-то совсем необыкновенное… Какие бы качества не были присущи характеру владельца, стиль его дома подчеркнёт их.

Итак, какие же сегодня дизайнерские проекты коттеджей наиболее распространены? Рассмотрим несколько популярных вариантов.

 

Классицизм

классицизм

«Если не знаешь, какой выбрать дизайн дома – выбирай классику». Это выражение всегда приходится кстати, ведь классика бессмертна, и конкуренцию ей не составляет ни один другой архитектурный стиль. «Золотая середина» – это то, что математики пытаются найти во всём окружающем. Классицизм – это и есть та самая золотая середина всех ныне распространённых стилей архитектуры.

Классические стили домов, как правило, предполагают соблюдение гармоничности, пропорциональности и строгости в каждой мелкой детали. Здесь преобладают чёткие и ровные линии, мягкие цветовые оттенки, уравновешенная композиция – словом, никаких излишеств.

Для многих классическая архитектура может показаться пережитком прошлого. Однако нынешний подход к строительству, отделке фасадов и внутреннего убранства домов доказывает обратное. Современные проекты коттеджей в классическом стиле предполагают использование сложных архитектурных рельефов и цветовых гамм, которые не были доступными строителям прошлого. Всё это выдвигает классицизм на более высокий уровень, делая его конкурентом любому другому современному направлению в дизайне.

 

Конструктивизм

Конструктивизм

Зародившись в начале 20 века в России, конструктивизм до сих пор является популярным архитектурным направлением, особенно в западных странах. Его высокая популярность на Западе, а не на своей «Родине», связана, видимо, с тем, что жителям стран СНГ эти стили домов приелись. Ведь практически каждое сохранившееся со времён СССР строение выполнено в стиле конструктивизма.

Как бы там не было, данное архитектурное направление отличается высокой функциональностью. Интерьерной части зданий присущ минимализм в деталях и отсутствие каких-либо украшений и вообще любых элементов, не несущих полезную для жильцов функцию. Проекты коттеджей в стиле конструктивизма, как правило, подразумевают устройство эксплуатируемых крыш. Их пространство используется в различных целях – для зелёных насаждений, в качестве спортивных площадок, и т.п.

Дома, как правило, имеют чёткие геометрические формы. Это может показаться странным, но такие строения гармонично вписываются в любой природный ландшафт. О городских сооружениях в стиле конструктивизма такого нельзя сказать. А вот загородные дома смотрятся эффектно на фоне гор, леса, долины и т.д. Природа ценит минимализм.

 

Hi-tech

Hi-tech

Архитектурный стиль «Hi-tech», что переводится как «высокие технологии», предполагает наличие современных решений в каждой детали. Дизайн дома в этом стиле характеризуется наличием большого числа хромированных и стеклянных элементов декорации. Цвета – приглушенные, с преобладанием серых оттенков. Формы – чёткие и лаконичные.

Однако одним из самых важных отличий «Hi-tech» является обилие в доме современной техники. Наличие компьютеризированной системы «Умный дом» является обычным явлением в домах, выполненных в этом стиле.

 

Шале или «Альпийский домик»

Шале

Сегодня всё большее количество загородных коттеджей выполняется в стиле, присущему шале – это небольшие швейцарские домики, которые можно встретить в Альпах. Характеризуются данные стили домов наличием сильно выступающих карнизных свесов. Цвета – всегда натуральные. Фактура элементов декора – дерево, камень, деревенская вышивка, крестьянская утварь. Полы и стены, как правило, отделаны камнем.

Обязательным элементом шале является камин. Зачастую он используется не просто в качестве декорирующего элемента, а для отопления всего дома или хотя бы его части.

Шале – это решение для тех, кто предпочитает уют и единение с природой.