Архитектурная мастерская

7 секретов декора ванной комнаты



Как увеличить пространство небольшого санузла? Как правильно подобрать аксессуары и мебель? И как сделать ванную комнату стильной? Рассказываем про базовые приемы, которые вы сможете воплотить в своем интерьере.

1. Акцентная стена или пол

Яркая стена, которая выделяется на светлом фоне, станет главным акцентом ванной комнаты. Оформите одну стену панно с рисунком, положите в душевой плитку с интересным узором. Этого будет достаточно, чтобы санузел смотрелся интересно и оригинально. Все остальные элементы следует подбирать в нейтральном цвете и сдержанном стиле.

2. Оформление раковины

Раковина – это то, чем мы чаще всего пользуемся в течение дня. Можно сделать стильный акцент именно на ней. Раковины могут быть выполнены не только из традиционного фаянса, но также из стекла или натурального камня. Цвет и форма тоже могут варьироваться, как и оформление.

3. Тумба под раковину

Этот предмет тоже может стать элементом декора. Главное, чтобы тумба гармонично вписывалась в эстетику интерьера. Очень удобно, когда тумба оснащена шкафчиками и ящиками для хранения мелочей. Так вы сможете скрыть от посторонних глаз предметы гигиены, чистящие средства и освободите пространство.

4. Зеркала

Ни одни санузел не обходится без зеркал. Но кроме своей непосредственной функции они могут визуально расширять небольшое пространство. С этой задачей отлично справится большое зеркало на всю ширину стены. Можно также использовать несколько небольших зеркал, повесив их рядом симметрично. Если грамотно расположить освещение и выбрать зеркало в оригинальной раме, оно может стать настоящим украшением и изюминкой интерьера.

5. Светильники

Огромную роль в декорировании ванной играет освещение. Изящный подвес рядом с зеркалом или красивые бра удачно дополнят интерьер. Также отлично смотрятся зеркала со встроенным освещением. Светильники с приглушенным светом помогут создать атмосферу релакса, когда вы решите расслабиться в ванне.

6. Аксессуары

Чтобы интерьер ванной комнаты выглядел гармонично, все мелкие аксессуары и детали подбирайте в одном стиле. Причем эта композиция должна сочетаться с общей стилистикой интерьера. Если небольшая ванная оформлена в стиле минимализм, то и все аксессуары должны быть лаконичными.

7. Текстиль

Шторку в ванну, коврики и полотенца подбирайте в едином стиле и в схожей цветовой гамме. Если говорить о ковриках, то этот маленький элемент поможет создать уют и внесет в помещение особый колорит. Вместо традиционного варианта можно использовать массажные коврики из натуральной гальки, изделия из ротанга или из натуральной пробки. Главное, чтобы коврик гармонично смотрелся в интерьере.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Instagram

ВКонтакте

Facebook