Архитектурная мастерская

7 отличных идей для оформления веранды



Рассказываем, как сделать пространство комфортным и организовать уютное место отдыха в загородном доме.

1. Выделите зоны

Разделите веранду на два пространства: обеденную зону и зону отдыха. Обеденный стол со стульями можно расположить в углу, а остальное пространство использовать для релакса. В этой зоне можно повесить гамак, подвесное кресло или поставить обычные кресла и диванчик.

2. Сделайте навес

На веранде хорошо смотрится решетчатый навес из брусьев – перлога. При желании его даже можно сделать своими руками. Перлога не препятствует прохождению солнечных лучей, но при этом сдерживает их интенсивность. Дополнительную тень будут создавать вьющиеся растения, которые можно пустить по брусьям.

3. Создайте комфорт

Для удобства деревянные скамейки и стулья дополните мягкими подушками, пледом или легким покрывалом. Коврики и цветные дорожки добавят еще больше уюта месту отдыха. Кстати, ковер можно использовать для визуального разделения зоны отдыха и обеденной зоны.

4. Повесьте занавески

Занавески из легких тканей защитят от попадания прямых солнечных лучей. А специальные шторы с грязе- и водоотталкивающим покрытием могут прекрасно заменить стены, защитив вашу мебель от влаги. Такие шторы не боятся ни дождя, ни сильного ветра и очень просты в уходе.

5. Продумайте освещение

Подберите специальные светильники для улицы. Они должны иметь защиту от пыли и влаги, которую определяет международная система классификации IP. Для наружного освещения подходит IP не ниже 44.

6. Добавьте растения

Цветы, живые изгороди и стены — без них не обойдется ни один интерьер. Важны не только сами растения, но вазоны, горшки и кашпо, в которых они стоят.

7. Используйте настенный декор

Украсьте стену дома, к которой примыкает веранда. Для декора подойдут постеры в рамках, деревянные элементы, красивая посуда, бра, декоративные створки.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84