Архитектурная мастерская

6 типичных ошибок при обустройстве сада



Приятно проводить время на природе в окружении красивых деревьев и кустарников. Но, если обустраивать участок без плана, хаотично, то вместо гармонии можно добиться противоположного эффекта.

Ошибка 1: Слишком сложный проект

В стремлении сделать свой сад идеальным, многие придумывают слишком мудреный дизайн и сложные схемы посадки растений. В итоге ландшафт выглядит безвкусно.

Решение: выберите ограниченное количество растений, материалов и цветов. Определитесь, в каком стиле вы видите свой будущий сад, и покупайте растения в соответствии с этим планом. Посадки должны перекликаться с материалами, из которых построен дом. Подберите максимум три главных оттенка и старайтесь использовать один и тот же материал в разных частях сада.

Ошибка 2: Темное ограждение

Забор темного цвета зрительно «съедает» пространство сада.

Решение: внутреннюю сторону забора следует покрасить в светлые оттенки. Тогда границы участка зрительно размываются.

Ошибка 3: Перебор с декором

Слишком большое количество декоративных элементов на участке отвлекает внимание от красоты природного ландшафта.

Решение: будьте избирательны. Подбирая украшения для газона, задайте себе вопрос, сочетаются ли они с общей концепцией дизайна участка?

Ошибка 4: Благоустройство без плана

Многие сажают растения хаотично, прокладывают дорожки и обустраивают место для пикника без плана – там, где есть свободное место. А на следующий год обнаруживают, что все вместе смотрится плохо.

Решение: составьте четкий план участка. Определите, где будет место для хранения инструментов, как удобней расположить беседку, куда посадить плодовые деревья и т.д.

Ошибка 5: Не учитывать вид из окна при посадке

Естественно думать о виде из окна, но почему-то многие про это забывают. При планировании участка важно знать, как он будет смотреться из разных частей дома.

Решение: расставьте контейнеры с саженцами там, где хотите. Прежде чем посадить их, посмотрите из окон дома, как они смотрятся с разных ракурсов. Главное требование – вид из окна должен быть живописный.

Ошибка 6: Не учитывать стороны света и солнце

Перед посадкой растений многие не задумываются о движении солнца через участок и о затенении от соседних деревьев и построек.

Решение: понимание того, как проходит солнце через участок, поможет решить, куда посадить растения или поставить садовую мебель.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84