Архитектурная мастерская

6 отличных идей, как оформить спальню в стиле прованс



Спальня в стиле прованс – идеальный выбор для нежных и романтичных натур. Этот стиль ассоциируется со средиземноморским солнцем, лавандовыми полями, свежим морским бризом и деревенской простотой.

1. Цветовое решение

При создании интерьера в стиле прованс обычно используют натуральные оттенки, словно выгоревшие на солнце. Цвет яичной скорлупы, кремовый, бежевый, припыленные оттенки розового и голубого – это основная цветовая палитра, в которую допускается добавить вкрапления ярких цветов.

Лавандовый, терракотовый, оливковый, бирюзовый, желтый – такие цвета тоже часто встречаются в интерьерах спальни в стиле прованс. Главное, чтобы яркие акценты не нарушали гармонию.

2. Принты

Цветочный – главный принт прованса. Если вы хотите более сдержанную отделку, советуем присмотреться к полоскам и клетке – данные орнаменты тоже вполне соответствуют стилю прованс. Причем полоски можно сочетать с цветочными орнаментами. Например, сделать одну стену исключительно полосатой, а остальные оклеить обоями с цветами.

3. Натуральная отделка

Отделка в спальне должна быть максимально натуральной. Классика жанра – отделка стен намеренно потертой, облупившейся вагонкой. Балки на потолке добавят интерьеру аутентичности.

На пол лучше положить светлый паркет, либо ламинат натуральных оттенков. Поверх паркета можно постелить очаровательный коврик. В отделке не должно быть кричащих цветов, если хочется яркости, то ее лучше добавить в декоре.

4. Кровать

Кровать занимает центральное место в спальне в стиле прованс. Чаще всего деревянная или металлическая, обязательно широкая. Приветствуется большое изголовье. Оно может быть деревянное с резьбой, обтянутое мягкой тканью, либо фигурное с кованными элементами.

5. Шкафы и комоды

Системы хранения обязательно должны быть невысокие с изящными фигурными ножками. Фасады шкафов и комодов украшают росписью цветочной тематики или декорируют в технике декупаж. Спальня в стиле прованс не обходится без прикроватных тумб, где размещаются статуэтки, торшеры, фоторамки и книги.

6. Светильники

Стиль прованс любит много света, поэтому в спальне используют различные лампы, бра и торшеры. Люстры обычно выглядят помпезно: кованные, металлические с хрустальными подвесками, плетеными абажурами. В традиционном французском интерьере использовались свечи, но в современном варианте отлично смотрятся лампочки в форме свечей.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Хотите заказать дизайн интерьера квартиры или дома? Звоните в студию дизайна интерьеров METAarchitects на прямой номер: 8 (800) 201-53-84