Архитектурная мастерская

5 отличных приемов для зонирования участка



При зонировании дачного участка нужно учитывать особенности рельефа и расположение по отношению к соседним домам. Обычно выделяют 4-5 обособленных зон:

  • Хозяйственная – здесь хранятся садовый инвентарь и инструменты.
  • Сад и огород – они также могут быть разделены условной границей.
  • Зона отдыха – здесь ставят беседку, навес, обустраивают зону барбекю.
  • Двор – площадка перед входом в дом.
  • Игровая зона – площадка для детей.

Рассказываем, как можно отделить все эти зоны друг от друга.

1. Мощеные дорожки

Визуальные границы между функциональными зонами могут создать садовые дорожки из камня или тротуарной плитки. Разница фактуры и цвета позволяет сделать разделение более четким. При этом садовые дорожки обеспечивают удобный доступ ко всем зонам участка. Такой способ зонирования хорошо подходит для небольших садов, поскольку не требует возведения конструкций, которые перегружают ландшафт.

2. Многоуровневое зонирование

Если участок расположен на склоне, разделите его на зоны по вертикали. Пусть каждая площадка выполняет свой функционал. Сделайте террасирование и оформите дорожки со ступенями, чтобы иметь комфортный доступ к каждой зоне. Ступени будут сглаживать перепады высот и соединять площадки между собой.

3. Перголы и шпалеры

Данные конструкции чаще всего применяют в качестве опор для вьющихся растений. Но они также подходят и для зонирования участка. Шпалеры и перголы визуально смотрятся более легкими, чем сплошные заборы, так как пропускают солнечный свет. С помощью такой конструкции можно отделить зону отдыха, при этом вы будете видеть, что происходит на соседних зонах.

4. Невысокий бордюр

Клумбы и грядки можно отгородить небольшим бордюром из кирпичей или камней одинакового размера. Это отличный вариант открытого зонирования, а также красивая садовая композиция. Бордюр можно установить между грядками и газоном, визуально разделив пространство на зоны для отдыха и работы.

5. Живая изгородь

Изгородь из лиственных кустарников и хвойных растений может быть высокой или низкой. Второй вариант подходит для небольших участков, так как делает пространство визуально более просторным. Высокая ограда из растений поможет скрыть какую-либо зону от посторонних глаз. Например, за высокой живой изгородью можно спрятать хозяйственный блок или парковку.

Читайте статью в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наши соцсети: 

Instagram

ВКонтакте

Facebook