Архитектурная мастерская

Зимние каркасные дома



Возводимые в современности загородные дома достаточно разнообразны по своим конструктивным особенностям. Одними из наиболее дешёвых домов в плане строительства и эксплуатации считаются конструкции каркасного типа. Такие сооружения возводились людьми из древесины столетия назад – они и сегодня не потеряли своей актуальности. Каркасные дома имеют низкую стоимость и одновременно высокие эксплуатационные и технические характеристики, если, конечно, при их возведении учитывались современные строительные нормы и правила.

Проекты и цены в Спб на строительство каркасных домов под ключ очень разнообразны. Даже не смотря на относительно низкую стоимость домов этого типа, на рынке встречаются достаточно дорогостоящие предложения от застройщиков. Одними из самых дорогих вариантов каркасных сооружений являются загородные дома, рассчитанные на круглогодичное проживание, т.е. и в тёплое, и в холодное время года. Такие строения условно именуются как «зимние каркасные дома», хотя по своим конструктивным особенностям и технологии строительства они практически ничем не отличаются от «летних вариантов».

 

Зимние каркасные дома и их конструктивные особенности

Проекты и цены в Спб на строительство каркасных домов под ключ складываются из затрат на приобретение отделочных материалов. Общей чертой «зимних» и «летних» домов является то, что их основная несущая конструкция выполнена из деревянных досок. Отличие заключается в качестве теплоизоляции, которая должна быть устроена таким образом, чтобы эффективно удерживать тепло внутри дома при минимально возможной температуре зимой.

Конструкция зимних каркасных домов для Ленинградской области имеет следующий вид:

  • В качестве основного материала для строительства используется доска шириной 150мм и толщиной от 50мм.
  • Между досок прокладываются листы теплоизоляционного материала с такой же толщиной.
  • С внутренней стороны стены обшиваются пароизоляционным материалом, а снаружи – горизонтальной обрешёткой, выполненной из досок 50х50мм.
  • Между брусками обрешётки укладывается ещё один слой теплоизоляционного материала толщиной 50мм.
  • Далее укладывается ветрозащитная плёнка, которая прижимается к стене вертикальными брусками 50х50мм. Данный брусок образует вентилируемый зазор, необходимый для своевременного удаление конденсата.
  • По бруску набивается финишный отделочный материал – блок-хаус, вагонка или др.

каркасные дома

 

Преимущества каркасных домов

Даже самые простые проекты с невысокими ценами на строительство каркасных домов в Спб имеют множество преимуществ, среди которых следует отметить:

  • Простота строительства. Зимний каркасный дом вполне под силу возвести даже в одиночку при наличии инструмента и базовых знаний технологий строительства.
  • Небольшой вес. Каркасные строения имеют гораздо меньшую массу, чем дома из кирпича или бетона. Благодаря этому необязательно использование фундаментов с высокой несущей способностью. Также каркасные дома практически не дают усадки.
  • Высокая устойчивость к разрушению вследствие допущенных при строительстве ошибок или из-за особенностей грунта.
  • Длительный срок службы при минимальных затратах на строительство. Каркасные загородные дома могут прослужить до 80 и более лет. А при должном уходе и соблюдении строительных норм и правил при возведении такие дома могут простоять и более 150 лет.
  • Возможность быстрого создания самых разнообразных архитектурных форм.
  • Благоприятный микроклимат в помещениях, достигающийся возможностью создания паропроницаемых стен.
  • Высокая экологичность благодаря отсутствию в древесине различных химических компонентов, которые могут применяться для производства цементного раствора.