Архитектурная мастерская

Русские дачи: архитектура и эстетика



Русские дачи – это неповторимое культурное явление, которое не встретишь ни в одной другой стране. Считается, что первые дачи стали строить в начале XVIII века в окрестностях Санкт-Петербурга. В эпоху правления Петра I это были не просто небольшие домики для загородного отдыха, а роскошные усадьбы.
Дачные поселки являлись местами культурного притяжения, где собирались многие деятели культуры Петербурга. Например, в особняке мецената и купца Дмитрия Александровича Котлова часто гостил Федор Шаляпин. Строительством дома занимался архитектор Николай Товстолес. Согласно плану, здание должно было быть выдержано в стиле модерн с приданием ему характерных черт средневекового замка. 

 

В конце XIX-начале XX веков в Российской Империи начался настоящий дачный бум. Своеобразным дворянским коттеджным поселком в те годы стал Сестрорецк. Это событие совпало с расцветом стиля модерн в архитектуре. Такой стиль как нельзя лучше подходил для летнего отдыха обеспеченных жителей северной столицы. 
Например, дача учительницы дворянского происхождения Валентины Кривдиной:

Наиболее грандиозные дачи расположены в Канонирском районе Сестрорецка, где селились купцы, чиновники и просто очень обеспеченные люди. 
К таким особнякам можно отнести дачу доктора Клячко:

А также дачу купца Лихачева. Двухэтажный дом с разноуровневой крышей – яркий пример загородной архитектуры в стиле модерн начала XX века: 

В советскую эпоху первые дачи начали появляться в благоустроенных районах Подмосковья у административного аппарата ЦК. Позднее загородные дома стали предоставлять деятелям культуры, писателям, военным и ученым. Советской элите полагались большие участки по 20-40 соток, в то время как простые граждане СССР получали участки по 6 и 8 соток.
Если в архитектуре петербургских дач преобладал модерн, то московские архитекторы проектировали дома в популярных в 30-е годы стилях конструктивизм и авангард. Характерными чертами загородных домов того времени были веранды, небольшие балконы и минимум декора.
Дача архитектора Георгия Гольца:

В 30-е годы XX века было создано поселение Переделкино, и за несколько лет здесь построили 50 домов. В разные годы в дачном поселке проживали Борис Пастернак, Илья Ильф и Евгений Петров, Булат Окуджава и многие другие ключевые для того времени писатели.
Дом-музей Бориса Пастернака:

 

В черте МКАД практически в первозданном виде сохранился стародачный поселок «Сокол». Его также называют Поселком художников. Одним из создателей проекта был архитектор Алексей Щусев. Он стремился построить «город-сад» – поселение, в котором бы сочеталось лучшее от города и деревни.

Сегодня некоторые исторические здания охраняют и реставрируют. Тем не менее, многие петербургские и подмосковные дачи постигла печальная судьба. Одни владения сносят и возводят на их месте новые особняки. А другие дачи сами постепенно увядают и неизбежно исчезают.